Вычислить количество вещества и массу оксида меди, который может прореагировать с азотной кислотой

с массой 12,6 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(HNO3)=63  M=63г/моль
n(HNO3)=12,3/63=0,29(моль)
n(HNO3)/n(CuO)=2/1, след.,
 n(CuO)=0,29/2=0,145(моль)
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(CuO)=80   m=80г/моль
m(CuO)=0,145*80=11,6(г)
 Ответ: 11,6г, 0,145 моль