Найдите двадцать второй член арифметической прогресси аn если а1 =-12и d=4


Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Александра.
Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a(1)+d*(n-1). подставляем значения: a(22)= -12+4*(22-1)= -12+4*21= -12+84=72. Ответ: a(22)=72.