Помогите плиз срочно очень. желательно подробное решение1. (16^1/2-(1/16)^-3/4+(1/2)^-4)^-2=?2.

дано: 0.4^x=4 найти: 0.4^-x+23. преобразовать в обыкновенную дробь 1,(5)

Ответы на вопрос

Отвечает Згерская Екатерина.
16¹⁽²=√16=4
(1/16)⁻³⁽⁴=16³⁽⁴=(2⁴)³⁽⁴=2⁴*³⁽⁴=2³=8
(1/2)⁻⁴=2⁴=16
решение 4-8+16-2=10

если (0.4)ˣ=4, то(0,4)⁻ˣ=1/4
1/4+2=2 1/4=2.25

1,(5)=1 5/9