Решите уравнение sin^(2)x+sin^(2)2x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.
Task/25107934
----------------------
Решите уравнение sin²x +sin²2x =1 ; 
--------------
решение:
sin²x +sin²2x =1 ⇔(1 -cos2x) / 2 +(1 -cos4x) / 2  =1⇔cos4x+cos2x =0 
2cos3x*cosx=0 ⇒ [ cos3x =0 , cosx =0 .
a)
cos3x =0 ⇒ 3x =π/2 +π*n , n∈ Z  ,  т.е.  x =π/6 +(π/3)*n , n∈ Z.
б)
cosx =0
⇒ x =π/2 +π*k , k∈ Z.
!!!
 (эта серия решений содержится в серии решения  пункта a)
действительно  :   π/6 +(π/3)*n =π/2 +π*k    ⇒  n =3k+1
т.е. 
 при   n =3k+1  из  a)  получается решения пункта б)

ответ : 
x =π/6 +(π/3)*n , n∈ Z.

------- P.S. -------
cos2α =cos²α -sin²α=1- 2sin²α  ⇒ sin²α =(1-cos2α)/2 .
cosα+cosβ =2cos(α+ β)/2*cos(α - β)/2 .
* * * 
!!! cos3α=cosα(4cos²α -3)  * * *

Отвечает Новикова Анна.
sin^{2}x+4sin^{2}xcos^{2}x -sin^{2}x-cos^{2}x=0
cos^{2}x(4sin^{2}x-1)=0
cos^{2}x=0 или 4sin^{2}x-1=0
1) cos^{2}x=0
x= \frac{\pi}{2} + \pi k,[/tex]  k∈Z
2) 4sin^{2}x-1=0
sin^{2}x= \frac{1}{4}
sinx= \frac{1}{2} ,sinx=- \frac{1}{2}
x= (-1)^{n}arcsin \frac{1}{2} + \pi n, n∈Z   x=(-1)^{m}arcsin(- \frac{1}{2} }) +  \pi m,   m∈Z
x=(-1)^{n} \frac{\pi}{6} +\pi n,  n∈Z;   x=(-1)^{m}(- \frac{\pi}{6} )+\pi m,  m∈Z