В шахматном турнире участвуют 9 человек. Каждый из них сыграл с каждым по одной партии. Сколько

всего партий было сыграно?

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

9-1=8 партий сыграл каждый

Но 1 партию играли 2 человека, поэтому всего было сыграно

9*8:2=36 партия

Ответ: всего была сыграна 36 партия.

Отвечает Иванов Макс.

1-2,1-3,1-4,1-5,1-6,1-7,1-8,1-9 каждый может играт по 8 партии, тогда 9*8=72, но мы  дольны учесть что партии где игроки так  скажем перемешяются местами  (1-2, и 2-1) не надо щитать, получится 72/2=36