Лодка прошла 12км по течению реки и обратно за 2.5ч. В другой раз та же лодка за 1ч 20мин прошла по

течению реки 4км, а против течения 8км. Найти скорость лодки в стоячей воде и скорость течения реки решать с помощью линейных систем уравнения)))))) прошу помогите)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Аня.
Х-собственная скорость,у-скорость реки
12/(х+у)+12(х-у)=5/2⇒24х-24у+24х+24у=5х²-5у²⇒48х=5х²-5у²⇒х²-у²=9,6х
4/(х+у)+8/(х-у)=4/3⇒12х-12у+24х+24у=4х²-4у²⇒36х+12у=4х²-4у²⇒х²-у²=9х+3у
9,6х=9х+3у
0,6х=3у
х=5у
240у=125у²-5у²
120у²-240у=0
120у(у-2)=0
у=0 не удов усл
н=2-скорость реки
х=5*2=10-скорость лодки