Из деревни в город, находящийся на расстоянии 72 км, отправился велосипедист. Спустя 15 мин

навстречу ему из города выехал другой велосипедист, проезжающий в час на 2 км больше первого. Найдите, с какой скоростью ехал каждый из них, если известно, что они встретились в середине пути Пожалуйста, не копируйте решение из интернета. Объясните пожалуйста все

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.
Х скорость первого
х+2 скорость второго
15мин=0,25ч
72:2=36км проехал каждый
36/х-36/(х+2)=0,25
36(х+2)-36х=0,25х(х+2)
36х+72-36х=0,25х²+0,5х
0,25х²+0,5х-72=0  \:0,25
х²+2х-288=0
Д=2²+4*288=4+1152=1156=34²
х₁=(-2-34):2=-18 не удовл условию
х₂=(-2+34):2=16 км/ч скорость первого
16+2=18км/ч скорость второго