на путь равный 18 км, велосипедист затратил времени на 1 ч 48 мин меньше, чем пешеход, так как

проезжал за 1 ч на 9 км больше, чем проходил пешеход. Каковы скорости велосипедиста и пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Поливко Рома.

пусть скорость пешехода-х,тогда велосепидиста х+9.Из условия:

18:х-1,8=18*(х+9)

10:х-1=10:(х+9)

10(х+9)-х(х+9)=10х

90-х*х-9х=0

x^2+9x-90=0

D=81+360=441

x=(-9+-21)/2

x>0=>x=6км:ч-скорость пешехода

6+9=15км:ч-скорость велосепедиста