НА трёх полках 120 книг.Известно, сто на второй полке их в 3 раза больше, чем на третьей, и в 2

раза меньше,чем на первой. Сколько книг находится на второй полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Каурова Елена.

Пусть х - искомое кол-во книг на 2 полке. Тогда из условия имеем уравнение:

2х + х + (х/3)  = 120

10х = 360

х = 36

Ответ: 36 книг на второй полке.

Отвечает Чиркова Ульяна.

Пусть на второй полке х книг, тогда на первой - 2х книг, а на третьей - х/3 книг. Зная, что всего книг 120, составляем уравнение:

х + 2х + х/3 = 120

3х + х/3 = 120

9х+х=360

10х=360

х=36

 

Ответ. 36 книг.