Разложить на множитель 3х^2-4х-8 Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Софія.
3x² - 4x - 8 = 0
D = 16 + 8·3·4 = 112 = (4√7)²
x₁ = (4 + 4√7)/6 = (2 + 2√7)/3
x₂ = (4 - 4√7)/6 = (2 - 2√7)/3
Если уравнение вида ax² + bx + c = 0 имеет два корня x₁ и x₂, то
ax² + bx + c = a(x - x₁)(x - x₂)
3x² - 4x - 8 = 3(x - 2 + 2√7)(x - 2 - 2√7)/9 = 1/3·(x - 2 +2√7)(x - 2 - 2√7)