первая труба пропускает на 7 литров воды в минуту меньше,чем вторая труба.Сколько литров воды в

минуту пропускает вторая труба,если резервуар 170 литров она заполняет на 7 минут быстрее,чем первая труба?ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА :)

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Андрей.

Пусть х(литров в минуту)-скорость первой трубы и x+7(литров в минуту )-скорость второй трубы, тогда составим и решим уравнение.

144/x-144/(x+7)=7

Находим дополнительные множители и получаем следущие:

 

(144x+1008-144x-7x^2-49x)/(x^2+7x)                             ОДЗ:x(x+7) не равно 0

                                                                                                      

 

                                                                                  x не равно 0 и x не равно-7

-7x^2-49x+1008=0

 x^2+7x-144=0

D=b^2-4ac

D=625>0=>2 корня

x1,x2=(-b±√d)/2a

 

x1=9

x2=-16=>не удовл условию задачи

 

 

Ответ:Первая труба пропускает 9 литров в минуту