Вычислите 3a+8c, если 3a+4b =16 и 2с-b=1......


Ответы на вопрос

Отвечает Nurseit Beka.
Нужно составить систему уравнений:
3a+4b =16
2с-b=1

3a+4b=16
b=2c-1

(подставляем значение b под уравнение)
3а+4(2c-1)=16
3a+8c-4=16
3a+8c=20

Ответ: 3a+8c=20.