Парабола у=х2+вх+с. Симметрична относительно прямой х=-2 касается прямой у=2х+3. Найдите

коэффициенты в и с. В ответе запишите сумму чисел в и с.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Наташа.
Вершина параболы х = -в / (2а).
Отсюда в = -х*2а = -(-2)*2*1 = 4. Уравнение приобретает вид
у = х²+4х+с
Производная функции равна коэффициенту к уравнения касательной в виде у = кх + в.
y' = 2x + 4 = 2    2x = -2      x = -1 это абсцисса точки касания.
В этой точке ординаты параболы и касательной совпадают:
(-1)²+4*(-1)+с = 2*(-1)+3
1 - 4 + с = -2 + 3
с = 4.
Ответ: в + с = 4 + 4 = 8.