Помогите решить, пожалуйста. 1. x²+y²-10y=0 2. x²+y²=6y-4x-4 Нужно найти радиус и координаты

центра окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Золотовская Кира.
1) x^2+y^2-10y+25-25=0
выделяем полный квадрат
x^2+(y-5)^2=25
радиус=5, центр(0;5)
2) x^2+4x+4+y^2-6y=0
(x+2)^2+(y-3)^2=9
радиус=3, центр (-2;3)