Пример: -x²-1 При х=1. -1²-1 Будет ответ -2 или 0? Не могу понять, умножать -1 на -1, или -1 на 1??

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Руслана.
При вычислении значения выражения нужно числовое значение переменной подставить вместо переменной х. То есть в выражении всюду вместо буквы х писать заданное число.
 
х=1:   -х²-1= -(1²)-1= -1-1=-2

Если бы было задано  х= -1, то      -х²-1= -(-1)²-1= -1-1= -2 .
( Значение выражения не изменилось только потому, что при возведении в квадрат 1 и (-1) получаем число 1 ).