Найдите четыре целых числа, из которых первые три составляют геометрическую прогрессию, а последние

три составляют арифметическую прогрессию, если известно, что сумма двух средних чисел равна 12, а сумма двух крайних чисел равна 14.

Ответы на вопрос

Отвечает Грейсман Элла.

B  bq  bq*2  a+2d  

bq+bq*2=12  
bq=a  bq*2=a+d 
a*2+a-12=0 
a=4  первый член арифметической прогрессии равен 4.



a+a+d=12     b+a+2d=14     bq=a
b+2d=10       b+4+8=14       2q=4
2a+d=12       b=2                  q=2
8+d=12
d=4  

2  4  8   12
Числа 2 4 и 8 составляют геометрическую прогрессию с q=2
2*2=4
4*2=8
Числа 4  8  12 составляю арифметическую прогрессию с d=4
4+4=8
8+4=12



4+8=12
2+12=14