Упростите выражение (b-1)^2-2b(3b-1)и найдите его значение при b=sqr(0.4)


Ответы на вопрос

Отвечает Пунцуль Пётр.

(b-1)^2 - 2b(3b-1) = b^2 - 2b +1 - 6b^2+2b = -5b^2+1

 

 При б= (кв кор 0.4)

 

-5* (кв к 0.4)^2+1 = -5*0.4 + 1 = -2+1 = -1

 

Ответ : -1.

 

Удачи!

Отвечает Альмухаметов Азамат.

(b-1)^{2}-2b(3b-1)

 

для начала упростим данное выражение

 

(b-1)^{2}-2b(3b-1)=b^{2}-2b+1-6b^{2}+2b=(b^{2}-6b^{2})+(2b-2b)+1=-5b^{2}+1=1-5b^{2}

 

если b=\sqrt{0,4}, то

 

1-5\cdot(\sqrt{0,4})^{2}=1-5\cdot0,4=1-2=-1