Известно что график функции у=х^2+рх+q проходит через точки Р(-3;-5) и О(4;-8) найдите коэффициент

р и q

Ответы на вопрос

Отвечает Радостин Лёня.
Составим систему уравнений
-5=9-3p+q
-8=16+4p+q
 \left \{ {{3p-q=14} \atop {4p+q=-24}} \right.
7p=-10
p=- \frac{10}{7}
q=3p-14=3*(- \frac{10}{7} )-14=- \frac{30}{7}-14=-18 \frac{2}{7}