Пожалуйста решите!!! 16 в степени n+2*4 в степени n-24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Иван.
16 ^{n} +2*4 ^{n} -24=0\\\\4 ^{2n} +2*4 ^{n} -24=0\\\\4 ^{n}=m\ \textgreater \ 0\\\\m ^{2}+2n-24=0\\\\D= 2 ^{2}  - 4* 1*(-24)= 4+96=100=10 ^{2}\\\\m _{1} = \frac{-2+10}{2}=4\\\\m _{2}= \frac{-2-10}{2}=-6
m = - 6 - не подходит

4 ^{n}=4\\\\n =1