Настенные русские часы с кукушкой устроены так , что кукушка кукует 1 раз , когда часы показывают

половину очередного часа, и каждый час столько раз , каково время от 1 до 12. Сколько раз прокукует кукушка за сутки?с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

1 * 12 + ( 12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1) = 90 (ку-ку!) - за 12часов

90 *  2 = 180 (ку-ку!) - за 24 часа Ответ: за сутки кукушка прокукует 180 раз.  
Отвечает Елфимова Лиза.

кукушка кукует каждые пол часа(2 раза за час), значит за сутки(24часа) она прокукует 2*24=48раз