В аквариуме плавают 24 рыбки из которых половину состовляют гуппи. кот случайным образом поймал 4

рыбки какова вероятность того что ему достались только гуппи

Ответы на вопрос

Отвечает Ботина Ксения.
Количество гуппи = 24/2 = 12

Шанс вытаскивания первой гуппи = 12/24 = 1/2

Шанс вытаскивания второй гуппи = 11/23 (так как гуппи стало меньше на 1, то и рыбок стало меньше на 1, то есть гуппи стало 11, а рыбок - 23)

Шанс вытаскивания третьей гуппи = 10/22 = 5/11

Шанс вытаскивания четвёртой гуппи = 9/21 = 3/7

Общий шанс: 1/2 * 11/23 * 5/11 * 3/7 = 15/322