Сократите пожалуйста дроби: a²+4ab+4b²/a+2b ; x²-1/x²-x и желательно бы объяснение


Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.
1) Тут нам понадобится формула квадрат суммы.Применяя эту формулу, получим:
( а + 2b ) в квадрате \ а+ 2b.  Сокращаем a+2b.
Ответ: a+2b.
2) А вот тут нам нужна формула разность квадрата.
Получим: ( Х - 2) х (Х+2) \ Х в квадрате - Х.теперь в знаменателе выносим общий множитель за скобку.  ( Х - 2) х (Х+2) \ Х ( Х-1). Сокращаем (х-1).
Ответ: Х+2\Х
Отвечает Халус Юля.
 \frac{ a^{2} +4ab+ 4b^{2}}{a+2b} =  \frac{ (a + 2b)^{2}}{a+2b} = a+2b
1) Используем формулу (a+b)², только наоборот.
Полная формула (a+b)² = a² + 2ab + b²
2) Сокращаем степень и знаменатель.


 \frac{ x^{2}-1}{ x^{2} - x} =  \frac{(x+1)(x-1)}{x(x-1)}=  \frac{x+1}{x}
1) Используем формулу a² - b² = (a+b)(a-b)
2) Выносим х за скобки.
3) Сокращаем одинаковые множители в обоих частях дроби.