Решите уравнение при всех значениях параметра k а) kx+1=x-2 б)kx+3k+4=1-x в)k²x=1-x


Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.
a) kx+1=x-2, \\
kx-x=-2-1, \\ 
(k-1)x=-3, \\ \\ 
 \ \  k-1 \neq 0, k \neq 1, \\ 
 \ \ x=- \frac{3}{k-1} , \\ \\ 
\ \ k-1=0, k=1, \\ 
0\cdot x=-3, \\ 
x\in\varnothing.

b) kx+3k+4 = 1-x, \\
kx+x=1-4-3k, \\ 
(k+1) x = -3-3k, \\ 
(k+1) x = -3(k+1), \\ \\
k+1 \neq 0, k \neq -1, \\ 
x=-3, \\ \\ 
k+1=0, k=-1, \\ 
0\cdot x = 0, \\ 
x\in R;

c) k^2x=1-x, \\ 
k^2x+x=1, \\ 
(k^2+1)x=1, \\ \\ 
k^2+1 \neq 0 \ \ \forall k\in R, \\ x= \frac{1}{k^2+1}.