К раствору CaBr2 прибавили 9 г этой же соли. при этом масса раствора увеличилась в 1.05 раза а

массовая доля вещ-ва- в 1.5 раза. найти w(CaBr2) в исходном растворе и массу исходного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевский Ян.
Примем массу исходного раствора бромида кальция за х г, тогда
(х+9)/х=1,05
х= 180 г
2)
w2/w1 = 1.5
Примем массу бромида кальция в исходном растворе за а г, тогда масса бромида кальция во втором р-ре = (а+9) г
w1=a/180
w2=(a+9)/189
(a+9)/189:a/180 = 1.5
a=15.6522
w1=15,6522/180 = 0.08696
w2 = 0,13043
Ответ: массовая доля СaBr2 в исходном р-ре = 8,696%, масса исходного раствора 180 г
Отвечает Беркут Саша.
Ответ на фотке показано: