лодка прошла за 2 часа по течению реки путь,на 1.5 км меньше чем путь за 3.5 часа против

течения.найдите собственую скорость лодки если скорость течения равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.
Пусть x км/ч -скорость лодки
2*(x+3)+1.5=3.5(x-3)
2x+6+1.5=3.5x-10.5
7.5+10.5=1.5x
1.5x=18
x=10