x(x+2)(x+3)(x+5)=72решить уравнение.не знаю какой класс но в 11 я не могу это

решить)))помогите))если можно с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

x(x+2)(x+3)(x+5)=72
x(x+5)(x+2)(x+3)=72
(x^2+5x)(x^2+5x+6)=72
t=x^2+5x

t(t+6)=72
t^2+6t-72=0
t= -12  или t=6
x^2+5x=-12                                   x^2+5x=6
x^2+5x+12=0                                x^2+5x-6=0
D=25-48=-23<0                           x=1  или x=-6
действительных корней нет 

Ответ: 1 и -6