ОЧЕНЬ СРОЧНО!ДАЮ ЗА РЕШЕНИЕ 73 БАЛЛА {bn}-Геометрическая прогрессия b1=625,q=1,5 найдите S5

{bn}-Геометрическая прогрессия,Найдите b6,если b1=4,q=1,2( в виде дроби) Нужно с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.
1)  S₅ = [b₁(q⁵ - 1)] / (1 - q)
S₅ = 625*[(3/2)⁵ - 1] / (1,5 - 1) = 2*625*[243/32 - 1)] = 50 * 6,59375 = 329,6875
2) b₆ = b₁*q⁵
b₆ = 4*(1,2)⁵ = 4*(6/5)⁵ = 4*(7776/3125) = 4*2,48832 = 9,95328