Один из корней уравнения х² +11х+а=0 равен 3.Найдите другой корень и коффицент а. Спасибо заранее!


Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Данила.
По теореме Виета x_1+x_2=-11,\; x_1\cdot x_2=a  .

3+x_2=-11,\; \; x_2=-14\\\\a=3\cdot (-14)=-42
Отвечает Кот Ренат.
3²+11*3+a=0
42+a=0
a=-42
так как 
x= \frac{-b- \sqrt{b^{2}-4ac}  }{2a}
x= \frac{-11- \sqrt{11^{2}-4*1*(-42)} }{2}
x=-14