Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. Если ширину увеличить на 3 см, а длину на 2 см, то

площадь его увеличится на 78 см в квадрате. Найдите ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ставничий Алексей.

Пусть ширина была х

Тогда длина была 2х

х+3 ширина 

2х+2

S была=х*2х=2*х^2

s=(x+3)(2x+2)

(x+3)(2x+2)-2x^2=78

2x^2+6x+2x+6-2x^2-78=0

8x-72=0

8x=72

x=9

Ответ 9