Обчисліть (a-b)², якщо a+b=4; ab= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Каранфил Вячеслав.
(a + b)² = 4²
a² + 2ab + b² = 16
a² + b² = 16 - 2ab = 16 - 2 * (- 2) = 16 + 4 = 20

(a - b)² = a² - 2ab + b² = 20 - 2 * ( - 2) = 20 + 4 = 24