Числитель дроби на 2 меньше знаменателя. Если эту дробь сложить с обратной ей дробью, то получится

130/63. Найдите исходную дробь. Решить с помошью квадратного уравнения!

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.

 

\frac{x-2}{x}+\frac{x}{x-2}=\frac{130}{63}

\frac{x^2-2x-2x+4+x^2}{x^2-2x}=\frac{130}{63}

\frac{2x^2-4x+4}{x^2-2x} =\frac{130}{63}

 

63(2x^2-4x+4)=130(x^2-2x)

126x^2-252x+252=130x^2-260[

-4x^2+8x+252=0

D= b 2 - 4ac = 4096
√D = 64

x 1   =   -b + √D   =   -8 + 64   =  -7 2a 2 × (-4)
x 2   =   -b - √D   =   -8 - 64   =  9 2a 2 × (-4) наша дробь 7/9 или 9/7