Найти второй член бесконечно убывающей геометрической прогрессии если сумма ее членов равна 1 целая

1 третья, а знаменатель равен 3/4.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Вероника.
B2 (второй член)-? ., S (сумма) = 1 целая 1/3., q (знаменатель) = 3/4

S= b1/1-q из этой формулы можем найти b1.

b1= S*(1-q) 
b1= 1 целая 3/4 * (1 - 3/4) = 4/3 * (4/4 - 3/4) = 4/3*1/4 = 4/12 = 1/3

теперь мы можем найти b2 по формуле:
b2= b1*q
b2= 1/3 * 3/4 = 3/12 = 1/4

ну вот как то так