В соревнованиях участвуют 4 спортсмена из Германии,6 спортсменов из Италии, 7- из России и 5 -из

Китая. Порядок выступления по жеребьевке. Найти вероятность того, что хотя бы один из спортсменов из Италии будет выступать первым, вторым или третьим?Я знаю, что в ответе получается 7/11. Я хочу понять как это решается, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Садриева Аделя.

всего спортсменов 4+6+7+5=22 человека

из Италии 6, значит 6/22=3/11 это вероятность того, что спортсмен из Италии будет например, первым, такая же вероятность, что он будет вторым или третим. Нам надо , чтобы было выполнено хотя бы одно условие. Значит складиваем вероятности. 3/11+3/11+

3/11=9/11