разложить множители на квадратный трёхчлен 1)х^2+12х+30 2)х^2-10х+16 3)2х^2+х-1 4)2х^2-3х-2

(помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Даша.

1) а=1,б=12,с=30

Д=12^2-4*1*30=144-120=24

х1=-12+корень24:2

х2=-12-корень24:2

2) а=1,б=-10,с=16

Д=(-10)^2-4*1*16=100-64=36

х1=10+6:2=16:2=8

3) а=2,б=1,с=1

Д=1^2-4*2*1=1-8=-7

Ответ:корней нет

4) а=2,б=-3,с=-2

Д=(-3)^2 - 4*2*(-2)=9+16=25

х1=3+5:4=8/4=2

х2=2-5:4=-3/4