к 80г 20%-ого раствора марганца добавили 120г 30%-ого раствора марганца. каково процентное

содержание марганца в получившемся растворе??

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
1) 80 г 20% р-ра 
80 --- 100%
х --- 20%
х = 16 г марганца + (80-16) = 64 г воды --- 80 г раствора
2) 120 г 30% р-ра 
120 --- 100%
х --- 30%
х = 36 г марганца + (120-36) = 84 г воды --- 120 г раствора
получили: (16+36) = 52 г марганца + (64+84) = 148 г воды --- 200 г раствора
200 --- 100%
52 --- х%
х = 52/2 = 26%