Найдите а9 в арифметической прогресии, если а7+а11=20.


Ответы на вопрос

Отвечает Пучеглазова Дарья.

(a1+6d)+(a1+10d)=20

2a1+16d=20

2(a1+8d)=20

a1+8d=10

a9=a1+8d=10

Ответ: а9=10.