Решите неравенство sin 3x=sinx


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Катерина.
Sin 3x = sin x

a) 3x = x + 2Пk
2x = 2Пk
x = Пk {sinx = sin3x = 0}

b) 3x = П - x + 2Пk
4x = П(2k + 1)
x = П/4 + Пk/2

-> x = {Пk} U {П/4 + Пk/2}