Четырехугольник ABCD-параллелограмм с периметром 10см . Найдите длину диаганали BD,зная, что

периметр треугольника ABD равен 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Зулфия.
Если сделать рисунок, то видно, что у параллелограмма стороны АВ, ВС, CD и AD.
Т.к. у параллелограмма противоположные стороны равны, то его периметр (сумма длин всех сторон) равен: АВ + ВС  + CD + AD = 2AB + 2AD = 2(AB +AD).  Отсюда АВ + AD = 10 : 2 = 5.
Периметр треугольника АВD: AB + AD + ВD, откуда BD = 8 - (AB + AD).
Значит, BD = 8 - 5 = 3 (см)
Ответ: 3 см.
Отвечает Насырова Азалия.
Если взять 2 периметра треугольника= периметру прямоугольника+ 2 диагонали

2*8=10+2х

х=3