4^(x+2)-3*4^(x-1)=122


Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Элина.

вынесем за скобку 4^(x+1) (4-3*4^-2)=122 в скобках 4-3/16= (16*4-3)/16=61/16

вернемся к началу   4^(x+1)*61/16=122   4^(x+1)=122/(61/16)  4^(x+1)=122*(16/61)

4^(x+1)= 32   2^2(x+1)=2^5  основания одинаковые= приравниваем показатели   2(х+1)=5.     2х+2=5 х=1,5

Отвечает Григорьевич Лев.

4^(x+2)-3*4^(x-1)=122

4^x=y

16y-(3/4)*y=122

61y=488

y=8

4^x=8

2^(2x)=2^3

2x=3

x=1,5