Найдите cosα, если sinα = √7/4 и α∈(0; 0,5π).Помогите пожалуйста решить!


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолин Данил.
Косинус того же аргумента что и синус можно найти с помощью основного тригонометрического тождества cos²α+sin²α=1 ⇔ cosα=√1-sin²α
cosα=√1-(√7/4)²=√9/16=3/4.
Значение косинуса берем со знаком плюс, так как в промежутке от 0 до π/2 косинус положителен.
Отвечает Растягаев Вадим.
Решим спомощбю прямоугольного треугольника

sin угла это отношение противолжещего катета к гипотенузе

√7 - противолежащий катет
4 - гипотенуза

По т. Пифагора

√ ( (√7)²-4²)=3 - прилежащий катет

косинус угла это отношение прилежащего катет к гипотенузе

cos α = 3/4