В одном стакане было налито 150 мл молока, а в другом стакане было налито 200 мл кофе,

перемешанного со 100 мл молока. Каким стало содержание кофе (в процентах) во втором стакане после того, как из второго стакана перелили 150 мл смеси в первый стакан и перемешали, а затем такой же объем полученного напитка перелили обратно из первого стакана во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Малеков Денис.
После того, как из 2-ого стакана перелили 150 мл (половину из 300мл) кофе с молоком в 1-ый стакан, во 2-ом стакане осталось:
200/2 = 100 мл кофе и 100/2 = 50 мл молока,
тогда в 1-ом стакане стало:
0 + 200/2 = 100 мл кофе и 150 + 100/2 = 200 мл молока.
После того, как из 1-ого стакана перелили во 2-ой 150 мл полученного напитка - половину его (после первого переливания получилось 300 мл напитка), то во 2-ом стакане стало:
100 + 100/2 = 150 мл кофе и 50 + 200/2 = 150 мл молока.
Получается, что кофе и молока во 2ом стакане стало поровну. Значит содержание кофе - 50%.
Ответ: 50%