Найдите объем правильной 4 угольной пирамиды сторона основания которой равна 6 а боковое ребро

корень 34

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Полина.
В основании квадрат Опустим с вершины пирамиды перпендикуляр в точку пересечения диагоналей квадрата-это высота  ЕО(О-точка перес-я диаг-й квадрата)Е-вершина пирамиды. Унас образуется треуг-ик ЕОD-прямоуг-й. По теореме Пифагора  H^=ED^-OD^= корень из 34 в квадр.-3^=34-9=25  H=5     По ф-ле объем пирамиды V=1/3*H*a ^=1/3*5*36=60 единиц в кубе