Три самосвала разной грузоподъемности возят грунт. Он будет вывезен полностью, если все сделают по

8 рейсов. Грун также будет вывезен если 1 ый сделает 4 рейса, 2 ой- 2, 3 ий- 16 рейсов. Если первый и третий совершат соответственно 6 и 12 рейсов, то сколько рейсов нужно сделать второму, чтобы весть грунт был вывезен?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевец Сергей.

1)8а+8в+8с=4а+2в+16с. 2) (12а+10в+24с):2=6а(первый)+5в(второй)+12с(третий). ОТВЕТ: второму нужно сделать 5 рейсов.

Отвечает Григораш Дмитро.

из данных по самосвалам составим матрицу  вида

8 8 8         1 1 1

4 2 16   =  4 2 16

6 х 12       6 х 12

находим определитель 3 порядка,полученный путём разложения на прозведения детермината 2 го на элемент матрицы

(2*12-х*16)-(4*12-6*16)+(4*х-6*2)=0

24-16х-48+96+4х-12=0

12х=60

х=5 рейсов второму самосвалу