Найдите промежутки возрастания и убывания функции y=-x^3-3x^2+9x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.
y'=-3x^{2}-6x+9; y'=0
-3x^{2}-6x+9=0,
 x^{2}+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0,
 x=-3, x=1 - критические точки
исследуем интервалы (-∞;-3), (-3; 1) и (1; +∞)
у'(-4)=-3*(-4)^2-6(-4)+9=-48+24+9=-15<0
y'(0)=9>0
y'(2)=-3*4-6*2+9=-12-12+9=-15>0
промежутки возрастания: (-3; 1)
промежутки убывания: (-∞;-3) и (1; +∞)