NaNO3+Cu+...=...+Na2SO4+NO2+H2O составте уравнение реакции, определите окислитель и востановитель


Ответы на вопрос

Отвечает Стерхов Леха.

2NaNO3+Cu+2H2SO4=CuSO4+Na2SO4+2NO2+2H2O

N(+5)+1e=N(+4) ок-ль

Cu(0)-2e=Cu(2+) ок-ль