Разложите на множители 1) а^2-в^2-а+в 3) х^3-х^2у-ху^2+у^3


Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

1) a^2-b^2-a+b =  \\  = (a^2-b^2)-(a - b) =   \\  = (a - b)(a  + b)  -(a - b) =  \\  = (a - b)(a + b - 1)\\  \\ 3) x^3-x^2y-xy^2+y^3 =  \\  = (x^3-x^2y)-(xy^2 - y^3 ) =  \\  =  {x}^{2} (x - y) -  {y}^{2} (x - y) =  \\  = (x - y)( {x}^{2}  -  {y}^{2} ) =  \\  =  (x - y)  (x - y)(x + y) =  \\  =  (x - y)^{2}  (x + y)