Стороны параллелограмма равны 4см и 5см, а острый угол 52°.Наидите его диогональ соединяющую

вершины острых углов

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.
Дано: АВСD параллелогамм, АВ=4 см, ВС=5 см, ∠ВАС=52°.
Найти АС.
Решение.
∠АВС=180-52=128°.
Применим теорему косинусов:
АС²=АВ²+ВС²-2·АВ·ВС·соs128°=16+25-2·4·5·(-0,62)=65,8,
Ас=√65,8≈8,1 см.