Выручите пожалуйста очень срочно нужно!!! Используя метод введения новой переменной, решите

уравнения : нужно решить дискриминалом 1) (x^2+4)^2+(x^2+4)-30=0

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Ваня.
Пусть x^2 + 4 = t, тогда t^2 + t - 30 = 0 
Решим квадратное уравнение
D = 1 + 4*30 = 121 = 11^2
t₁ = ( - 1 + 11)/2 = 10/2 = 5;
t₂ = ( - 1 - 11)/2 = - 12/2 = - 6; 

1) x^2 + 4 = 5 
x^2 = 1
x₁ = - 1;
x₂ = 1

2) x^2 +  4 = - 6
x^2 = - 10 
нет решений! 

Ответ:
- 1; 1