Укажите наименьшее значение функции y=0.5x^2 -x; Пожалуйста помогите(((


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Соня.
Коэффициент при x^2 больше 0, значит ветви параболы направлены вверх, значит наименьшим значением будет значение в вершине параболы. Координаты вершины: х = -b/2a x= 1/(2*0,5) = 1/1=1 y(1) = 0,5 *1^2 - 1= - 0,5 - это наименьшее значение функции