√10-3x=x-2 Помоги решить уравнение желательно с проверкой


Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
√(10-3x)=x-2
ОДЗ
10-3х
≥0   3х≤10    х≤10/3
х-2≥0        х≥2        x≥2
возводим к квадрат
10-3x=x²-4x+4
x²-x-6=0
D=1+24=25
x12=(1+-5)/2=3 -2
-2 нет по одз
х=3 ДА
Ответ 3